Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Музей одной картины: Афиша «Пенза-Взгляд» предлагает посетить уникальное культурное учреждение

20.12.2018 05:43 | РФ, Область Пензенская, г Пенза

В Пензе есть уникальный музей, не имеющий мировых аналогов, сообщает Афиша «Пенза-Взгляд». Это Музей одной картины имени Мясникова, на улице Кирова. В этом здании XIX столетия всегда экспонируется только одно полотно.

 

В мире есть еще несколько культурных объектов, посвященных единственному экспонату, например, Музей Святой Плащаницы в итальянском Турине. Ни в одном из них не выставляют художественное полотно в мультимедийном сопровождении.

 

Пензенский музей работает с 1983 года, открыт по инициативе советского партийного деятеля Георга Васильевича Мясникова. В центре внимания зрителей – только одна картина. С 2017 года демонстрируется работа И.К. Макарова «Девочки-сестры» – удивительно светлое, нежное, одухотворенное полотно.

  • Показ произведения начинается с демонстрации небольшого слайд-фильма о судьбе художника и исторической эпохе, его окружавшей, о лучших картинах.
  • После киносеанса перед зрителями раскрывают занавес: на темном бархатном фоне появляется полотно.
  • Картину демонстрируют под музыкально-литературное сопровождение, пояснительный текст читают знаменитые российские актеры.

 

Произведение искусства можно фотографировать, но нельзя вести видеосъемку. Экскурсия завершается в маленьком зале, где можно увидеть портрет Георга Мясникова и афиши более ранних музейных выставок. Здесь же продаются копии главного экспоната. Расписание работы и контакты Музея одной картины ищите на сайте Афиша «Пенза Взгляд».

 

 

Опубликовал:
penzavzglyad

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Пензе, - обсуждайте общие вопросы Пензенской областиНовые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ - Информация в Пензе Пензенской области
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie